Masculin.com - High-tech https://www.masculin.com/high-tech/ Toute l'actualité High-tech au Masculin. Le site pour l'Homme d'aujourd'hui fr-FR Copyright, Masculin.com https://www.masculin.com/images/_interface/masculin-logo.gifMasculin.com pour Hommehttps://www.masculin.com Mobile [TEST] OnePlus 6 Red : le rouge lui va si bien https://www.masculin.com/high-tech/14504-test-oneplus-6-red/?utm_medium=rss Mon, 17 Sep 2018 09:57:00 GMT Futur & techno Des branchies artificielles pour respirer sous l'eau ? https://www.masculin.com/high-tech/14500-branchies-artificielles-respirer-sous-eau/?utm_medium=rss Sat, 15 Sep 2018 11:43:00 GMT Mobile Que retenir de la présentation des iPhone XS, XS Max et XS R ? https://www.masculin.com/high-tech/14516-iphone-xs-xs-max-xr/?utm_medium=rss Thu, 13 Sep 2018 11:11:00 GMT Image & son Drone DJI Mavic 2 : deux fois plus de performance https://www.masculin.com/high-tech/14501-drone-dji-mavic-2-pro-zoom/?utm_medium=rss Thu, 13 Sep 2018 10:01:00 GMT Mobile Pocophone F1 : le meilleur rapport qualité-prix pour un smartphone haut de gamme ? https://www.masculin.com/high-tech/14491-xiaomi-pocophone-f1/?utm_medium=rss Tue, 11 Sep 2018 16:02:00 GMT Image & son Laowa : un objectif photo qui ne rate pas sa cible https://www.masculin.com/high-tech/14483-objectif-photo-macro-laowa-24mm-f-14/?utm_medium=rss Sat, 08 Sep 2018 11:53:00 GMT Mobile Motorola Moto Z3 : le premier smartphone 5G au monde https://www.masculin.com/high-tech/14480-motorola-moto-z3-smartphone-5g/?utm_medium=rss Thu, 06 Sep 2018 16:02:00 GMT Mobile Xiaomi Mi 8 : encore un concurrent de taille pour le OnePlus 6 https://www.masculin.com/high-tech/14470-xiaomi-mi-8/?utm_medium=rss Sat, 01 Sep 2018 11:53:00 GMT Mobile [TEST & AVIS] Nokia 8110 4G : un téléphone qui donne la banane https://www.masculin.com/high-tech/14455-test-avis-nokia-8110-4g/?utm_medium=rss Fri, 31 Aug 2018 09:43:00 GMT Mobile Gigaset GS185 : deutsche Qualität ? https://www.masculin.com/high-tech/14469-gigaset-gs185/?utm_medium=rss Wed, 29 Aug 2018 16:02:00 GMT Mobile Samsung Galaxy Note 9 : pouce en l'air ! https://www.masculin.com/high-tech/14459-samsung-galaxy-note-9/?utm_medium=rss Sat, 25 Aug 2018 11:43:00 GMT Mobile 9 choses à savoir sur Android Pie https://www.masculin.com/high-tech/14458-android-9-pie/?utm_medium=rss Fri, 24 Aug 2018 09:48:00 GMT Futur & techno Cette turbine peut recharger un smartphone avec de l'eau https://www.masculin.com/high-tech/14437-waterlily-turbine-charger-smartphone-eau-air/?utm_medium=rss Sat, 18 Aug 2018 11:43:00 GMT Mobile Un étudiant allemand invente l'airbag pour smartphone https://www.masculin.com/high-tech/14436-airbag-smartphone/?utm_medium=rss Thu, 16 Aug 2018 11:34:00 GMT Image & son Diana Instant Square Camera : le plus bel appareil photo instantané du moment https://www.masculin.com/high-tech/14435-appareil-photo-instantane-diana-instant-square-camera/?utm_medium=rss Sat, 11 Aug 2018 11:54:00 GMT Web & Apps Comment l'App Store a bouleversé nos vies en 10 ans https://www.masculin.com/high-tech/14422-app-store-10-ans/?utm_medium=rss Sat, 28 Jul 2018 11:55:00 GMT Informatique [TEST] Dell XPS 13 9370 : un laptop beau... mais pas sexy https://www.masculin.com/high-tech/14410-test-ordinateur-dell-xps-13-9370/?utm_medium=rss Sat, 21 Jul 2018 11:32:00 GMT Mobile Honor 7S : little big smartphone https://www.masculin.com/high-tech/14402-honor-7s/?utm_medium=rss Thu, 19 Jul 2018 16:02:00 GMT Web & Apps Cette plateforme d'économie collaborative va vous changer la vie https://www.masculin.com/high-tech/14380-souse-plateforme-economie-collaborative/?utm_medium=rss Wed, 04 Jul 2018 12:00:00 GMT Mobile BlackBerry Key 2 : clavier, sécurité, efficacité https://www.masculin.com/high-tech/14369-blackberry-key-2/?utm_medium=rss Sat, 30 Jun 2018 11:45:00 GMT Image & son Parrot Anafi : ceci n'est pas un drone https://www.masculin.com/high-tech/14357-drone-camera-volante-parrot-anafi/?utm_medium=rss Sat, 23 Jun 2018 12:00:00 GMT Image & son Thunderobot ST-Plus : un PC gamer imparfait mais séduisant https://www.masculin.com/high-tech/14362-pc-gaming-thunderobot-st-plus/?utm_medium=rss Fri, 22 Jun 2018 10:45:00 GMT Informatique Amazon Echo : le principal rival de Google Home débarque en force https://www.masculin.com/high-tech/14353-enceinte-intelligente-amazon-echo/?utm_medium=rss Wed, 20 Jun 2018 16:06:00 GMT Informatique Oculus Go : bonne nouvelle pour la réalité virtuelle ? https://www.masculin.com/high-tech/14350-casque-realite-virtuelle-oculus-go/?utm_medium=rss Tue, 19 Jun 2018 16:01:00 GMT Informatique Microsoft Surface Hub 2 : une tablette très grand format impressionnante https://www.masculin.com/high-tech/14340-microsoft-surface-hub-2/?utm_medium=rss Sat, 16 Jun 2018 12:00:00 GMT Informatique HomePod d'Apple : la guerre des enceintes connectées est lancée https://www.masculin.com/high-tech/14336-enceinte-connectee-apple-homepod/?utm_medium=rss Wed, 13 Jun 2018 16:01:00 GMT Mobile Xiaomi Mi Mix 2S : le grand rival du OnePlus 6 https://www.masculin.com/high-tech/14331-xiaomi-mi-mix-2s/?utm_medium=rss Tue, 12 Jun 2018 14:01:00 GMT Image & son DJI Ryze Tello : le drone idéal pour s'entraîner https://www.masculin.com/high-tech/14330-drone-dji-ryze-tello/?utm_medium=rss Tue, 12 Jun 2018 12:00:00 GMT Futur & techno Eclairage connecté : quelle ampoule choisir ? https://www.masculin.com/high-tech/14325-eclairage-connecte-ampoule-connectee/?utm_medium=rss Sat, 09 Jun 2018 11:34:00 GMT Image & son 3 conseils de base indispensables pour réussir ses photos de vacances... https://www.masculin.com/high-tech/14300-conseil-reussir-photo-vacances/?utm_medium=rss Fri, 08 Jun 2018 12:00:00 GMT Mobile HTC U12+ : ce smartphone aurait pu être parfait https://www.masculin.com/high-tech/14318-htc-u12-plus/?utm_medium=rss Thu, 07 Jun 2018 16:01:00 GMT Mobile Honor 10 : encore plus fort que le OnePlus 6 ? https://www.masculin.com/high-tech/14308-honor-10/?utm_medium=rss Thu, 31 May 2018 12:00:00 GMT Futur & techno Les meilleurs aspirateurs robots du moment https://www.masculin.com/high-tech/14299-comparatif-meilleur-aspirateur-robot/?utm_medium=rss Sat, 26 May 2018 11:40:00 GMT Futur & techno Google Duplex : un assistant (trop) impressionnant https://www.masculin.com/high-tech/14297-google-duplex/?utm_medium=rss Thu, 24 May 2018 12:07:00 GMT Web & Apps Le RGPD, ça change quoi pour les internautes ? https://www.masculin.com/high-tech/14287-rgpd-ca-change-quoi-pour-internaute/?utm_medium=rss Tue, 22 May 2018 10:00:00 GMT Mobile OnePlus 6 : le vrai faux clone de l'iPhone X https://www.masculin.com/high-tech/14291-oneplus-6/?utm_medium=rss Sat, 19 May 2018 11:22:00 GMT Informatique [BON PLAN] La meilleure tablette Android 8 pouces du moment ? https://www.masculin.com/high-tech/14285-teclast-p80-pro-tablette-8-pouces/?utm_medium=rss Tue, 15 May 2018 11:00:00 GMT Web & Apps GearBest : un site fiable pour faire de bonnes affaires ? https://www.masculin.com/high-tech/14266-avis-gearbest/?utm_medium=rss Sat, 12 May 2018 12:00:00 GMT Mobile [TEST] Xiaomi Redmi 5 Plus : le meilleur smartphone d'entrée de gamme ? https://www.masculin.com/high-tech/14263-xiaomi-redmi-5-plus/?utm_medium=rss Mon, 07 May 2018 11:01:00 GMT Informatique [TEST] HP Spectre 13 x360 : le meilleur ordinateur pour travailleur nomade ? https://www.masculin.com/high-tech/14261-test-ordinateur-hp-spectre-13-x360/?utm_medium=rss Sat, 05 May 2018 11:49:00 GMT Mobile LG G7 ThinQ : tout ce qu'il faut, là ou il faut ! https://www.masculin.com/high-tech/14264-lg-g7-thinq/?utm_medium=rss Fri, 04 May 2018 12:02:00 GMT Informatique Que penser de l'ordinateur Thomson à 99 euros ? https://www.masculin.com/high-tech/14251-ordinateur-toshiba-neo-10-99-euros/?utm_medium=rss Sat, 28 Apr 2018 11:49:00 GMT Mobile Condor Allure M3 : attention, smatrphone ambitieux ! https://www.masculin.com/high-tech/14245-condor-allure-m3/?utm_medium=rss Wed, 25 Apr 2018 10:01:00 GMT Mobile [TEST] Samsung Galaxy S9+ : le meilleur pour la photo ? https://www.masculin.com/high-tech/14228-test-samsung-galaxy-s9-plus/?utm_medium=rss Sat, 21 Apr 2018 11:57:00 GMT Image & son Le nouveau téléviseur QLED de Samsung est invisible https://www.masculin.com/high-tech/14226-televiseur-samsung-qled-invisible/?utm_medium=rss Sat, 14 Apr 2018 11:54:00 GMT Futur & techno Comment utiliser au mieux son enceinte Google Home ? https://www.masculin.com/high-tech/14206-astuces-optimiser-google-home/?utm_medium=rss Sat, 07 Apr 2018 12:01:00 GMT Mobile Huawei P20 et P20 Pro : des chiffres qui donnent le vertige https://www.masculin.com/high-tech/14195-huawei-p20-p20-pro/?utm_medium=rss Sat, 31 Mar 2018 11:45:00 GMT Mobile Nokia 8 Sirocco : la (très) belle surprise https://www.masculin.com/high-tech/14189-nokia-8-sirocco/?utm_medium=rss Wed, 28 Mar 2018 16:01:00 GMT Image & son Comparatif : quel est le meilleur service de VOD ? https://www.masculin.com/high-tech/14183-comparatif-vod-video-demande/?utm_medium=rss Sat, 24 Mar 2018 12:01:00 GMT Mobile Nouveau Sony Xperia XZ2 : du joli haut de gamme https://www.masculin.com/high-tech/14177-sony-xperia-xz2/?utm_medium=rss Tue, 20 Mar 2018 16:07:00 GMT Futur & techno La réalité virtuelle et la réalité augmentée enfin chez Apple ? https://www.masculin.com/high-tech/14172-apple-realite-virtuelle-augmentee/?utm_medium=rss Mon, 19 Mar 2018 10:01:00 GMT Mobile Nokia 8110 : le retour d'un mythe https://www.masculin.com/high-tech/14169-nokia-8110-2018/?utm_medium=rss Sat, 17 Mar 2018 11:54:00 GMT Mobile Vivo Apex : la fin des bordures sur smartphone https://www.masculin.com/high-tech/14167-vivo-apex-smartphone-borderless/?utm_medium=rss Thu, 15 Mar 2018 15:04:00 GMT Mobile Asus ZenFone 5Z : comme un iPhone X... ou presque ! https://www.masculin.com/high-tech/14157-asus-zenfone-5z/?utm_medium=rss Wed, 14 Mar 2018 13:02:00 GMT Informatique Archos Hello : le nouvel assistant pour la maison https://www.masculin.com/high-tech/14154-archos-hello/?utm_medium=rss Wed, 14 Mar 2018 10:00:00 GMT Web & Apps Innovation ou désolation : faut-il se mettre au chatbot ? https://www.masculin.com/high-tech/14151-a-quoi-sert-un-chatbot/?utm_medium=rss Sat, 10 Mar 2018 12:01:00 GMT Web & Apps Faut-il rejoindre le réseau social Vero ? https://www.masculin.com/high-tech/14148-reseau-social-vero/?utm_medium=rss Thu, 08 Mar 2018 16:01:00 GMT Informatique Acer Spin 5 : l'ultrabook hybride qui a tout pour lui https://www.masculin.com/high-tech/14149-acer-spin-5-ultrabook-hybride/?utm_medium=rss Tue, 06 Mar 2018 16:01:00 GMT Mobile MWC 2018 : les nouveautés les plus marquantes https://www.masculin.com/high-tech/14141-nouveautes-mwc-2018/?utm_medium=rss Sat, 03 Mar 2018 12:00:00 GMT Mobile [TEST] Honor 9 Lite : le plus beau smartphone d'entrée de gamme https://www.masculin.com/high-tech/14135-honor-9-lite-test-avis/?utm_medium=rss Thu, 01 Mar 2018 10:00:00 GMT Mobile Samsung Galaxy S9 et S9+ : beaucoup de bruit pour pas grand-chose ? https://www.masculin.com/high-tech/14130-samsung-galaxy-s9-s9-plus/?utm_medium=rss Mon, 26 Feb 2018 12:00:00 GMT Mobile Honor View 10 : le plus performant de la marque https://www.masculin.com/high-tech/14128-honor-view-10/?utm_medium=rss Mon, 26 Feb 2018 09:57:00 GMT Mobile Faut-il se méfier des smartphones chinois ? https://www.masculin.com/high-tech/14119-avis-smartphone-chinois/?utm_medium=rss Sat, 24 Feb 2018 12:02:00 GMT Mobile Quel est le meilleur smartphone à moins de 200 euros ? https://www.masculin.com/high-tech/14107-meilleur-smartphone-moins-200-euros/?utm_medium=rss Sat, 17 Feb 2018 11:54:00 GMT Image & son DJI Mavic Air : le mini-drone aux maxi-performances https://www.masculin.com/high-tech/14100-drone-dji-mavic-air/?utm_medium=rss Mon, 12 Feb 2018 12:00:00 GMT Futur & techno Ubtech Walker : un robot bientôt chez vous ? https://www.masculin.com/high-tech/14098-robot-ubtech-walker/?utm_medium=rss Sat, 10 Feb 2018 11:45:00 GMT Image & son [TEST] Garmin VIRB Ultra 30 : l'action cam qui a tout capté https://www.masculin.com/high-tech/14066-test-camera-action-garmin-virb-ultra-30/?utm_medium=rss Thu, 08 Feb 2018 15:55:00 GMT Mobile [TEST] Xiaomi Redmi Note 4 : le meilleur rapport qualité-prix ? https://www.masculin.com/high-tech/14087-xiaomi-redmi-note-4-test/?utm_medium=rss Sat, 03 Feb 2018 12:01:00 GMT Futur & techno Smartduvet : la couette connectée qui fait le lit toute seule ! https://www.masculin.com/high-tech/14079-couette-autonome-climatisee-smartduvet/?utm_medium=rss Thu, 01 Feb 2018 09:54:00 GMT Mobile Une application iPhone X qui rend invisible https://www.masculin.com/high-tech/14074-application-iphone-x-invisible/?utm_medium=rss Tue, 30 Jan 2018 16:01:00 GMT Futur & techno Nuviz HUD : le premier affichage tête haute pour les motards https://www.masculin.com/high-tech/14065-nuviz-hud-affichage-tete-haute-moto/?utm_medium=rss Sat, 27 Jan 2018 11:51:00 GMT Mobile [TEST] Lenovo Moto M : du milieu de gamme comme on l'aime https://www.masculin.com/high-tech/14064-test-lenovo-motorola-moto-m/?utm_medium=rss Thu, 25 Jan 2018 16:01:00 GMT Mobile Samsung A8 : comme un petit Galaxy S8 https://www.masculin.com/high-tech/14062-samsung-galaxy-a8/?utm_medium=rss Wed, 24 Jan 2018 16:01:00 GMT Image & son Unspoil Me : l'hypnose pour oublier la fin des séries TV https://www.masculin.com/high-tech/14042-samsung-unspoil-me-hypnose-oublier-series-tv/?utm_medium=rss Sat, 20 Jan 2018 11:54:00 GMT Futur & techno [TEST] Ecovacs Ozmo 610 : l'aspirateur robot toujours plus intelligent https://www.masculin.com/high-tech/14023-test-avis-aspirateur-robot-ecovacs-ozmo-610/?utm_medium=rss Fri, 19 Jan 2018 16:02:00 GMT Futur & techno CES 2018 : que faut-il en retenir ? https://www.masculin.com/high-tech/14048-bilan-ces-2018-las-vegas/?utm_medium=rss Sat, 13 Jan 2018 11:50:00 GMT Informatique Acer Swift 7 : le laptop plus fin qu'un smartphone https://www.masculin.com/high-tech/14034-acer-swift-7/?utm_medium=rss Thu, 11 Jan 2018 16:01:00 GMT Futur & techno [BON PLAN] La trottinette électrique Xiaomi à 236€ au lieu de 355€ https://www.masculin.com/high-tech/14044-bon-plan-trottinette-electrique-xiaomi-youth-edition/?utm_medium=rss Thu, 11 Jan 2018 15:15:00 GMT Mobile [BON PLAN] Stock limité pour le OnePlus 5T rouge ! https://www.masculin.com/high-tech/14035-bon-plan-oneplus-5t-rouge/?utm_medium=rss Wed, 10 Jan 2018 09:00:00 GMT Image & son LG présente un écran enroulable de 65 pouces au CES 2018 https://www.masculin.com/high-tech/14032-lg-ecran-tv-enroulable-ces-2018/?utm_medium=rss Wed, 10 Jan 2018 08:30:00 GMT Mobile [BON PLAN] Plus de 100 euros de réduction sur le OnePlus 5T https://www.masculin.com/high-tech/14030-bon-plan-oneplus-5t/?utm_medium=rss Tue, 09 Jan 2018 14:00:00 GMT Image & son [TEST] Le cinéma 4DX, nouvelle révolution en vue ? https://www.masculin.com/high-tech/14007-cinema-4dx/?utm_medium=rss Sat, 30 Dec 2017 11:58:00 GMT Web & Apps Les meilleures alternatives à Google pour chercher sur Internet https://www.masculin.com/high-tech/14002-alternative-google-recherche-internet/?utm_medium=rss Wed, 27 Dec 2017 18:00:00 GMT Informatique PC Always Connected : l'avenir du laptop ? https://www.masculin.com/high-tech/13996-pc-always-connected/?utm_medium=rss Sat, 23 Dec 2017 11:54:00 GMT Futur & techno Cozmo : le robot qui fait retomber les hommes en enfance https://www.masculin.com/high-tech/13994-robot-cozmo/?utm_medium=rss Fri, 22 Dec 2017 10:00:00 GMT Image & son AEE Sparrow 360 : le drone le plus original du moment https://www.masculin.com/high-tech/13991-drone-pnj-aee-sprrow-360/?utm_medium=rss Wed, 20 Dec 2017 16:00:00 GMT Futur & techno Rinspeed Snap : la plus autonome des voitures autonomes https://www.masculin.com/high-tech/13983-rinspeed-snap/?utm_medium=rss Sat, 16 Dec 2017 11:57:00 GMT Mobile [TEST] Gigaset GS270 : taillé pour durer https://www.masculin.com/high-tech/13967-test-gigaset-gs270/?utm_medium=rss Sat, 09 Dec 2017 12:01:00 GMT Mobile OnePlus 5T : avec un T comme Top https://www.masculin.com/high-tech/13947-oneplus-5t/?utm_medium=rss Sat, 02 Dec 2017 11:54:00 GMT Image & son Fujifilm Instax Square SQ10 : instantané et hybride https://www.masculin.com/high-tech/13926-fujifilm-instax-square-sq10/?utm_medium=rss Sat, 25 Nov 2017 12:01:00 GMT Futur & techno Black Friday 2017 : les meilleures offres du jour https://www.masculin.com/high-tech/13946-black-friday-meilleures-offres/?utm_medium=rss Fri, 24 Nov 2017 09:04:00 GMT Futur & techno Black Friday PNJ : 11 produits high-tech à ne pas manquer https://www.masculin.com/high-tech/13933-black-friday-pnj/?utm_medium=rss Fri, 24 Nov 2017 06:00:00 GMT Futur & techno Black Friday Week : les meilleurs bons plans high-tech 🔥 https://www.masculin.com/high-tech/13929-black-friday-week-bons-plans-high-tech/?utm_medium=rss Thu, 23 Nov 2017 09:05:00 GMT Image & son Drone Bebop 2 Power : la réponse de Parrot au DJI Spark https://www.masculin.com/high-tech/13921-drone-parrot-bebop-2-power/?utm_medium=rss Wed, 22 Nov 2017 16:01:00 GMT Informatique Commodore C64 Mini : le retour d'un ordinateur mythique https://www.masculin.com/high-tech/13918-commodore-c64-mini/?utm_medium=rss Mon, 20 Nov 2017 16:01:00 GMT Futur & techno iBubble : un drone sous-marin autonome surprenant https://www.masculin.com/high-tech/13915-drone-sous-marin-ibubble/?utm_medium=rss Thu, 16 Nov 2017 16:01:00 GMT Image & son [TEST] DJI Spark : le meilleur drone pour les débutants https://www.masculin.com/high-tech/13902-test-avis-drone-dji-spark/?utm_medium=rss Mon, 13 Nov 2017 16:01:00 GMT Mobile [TEST] Huawei Mate 10 Pro : c'est lui le plus beau ! https://www.masculin.com/high-tech/13878-test-avis-huawei-mate-10-pro/?utm_medium=rss Sat, 11 Nov 2017 11:54:00 GMT Futur & techno Samsung lance sa gamme d'aspirateur robot Star Wars https://www.masculin.com/high-tech/13900-aspirateur-robot-samsung-vr-7000-star-wars/?utm_medium=rss Thu, 09 Nov 2017 10:00:00 GMT Mobile Fairphone 2 : le smartphone anti-obsolescence programmée https://www.masculin.com/high-tech/13885-fairphone-2-smartphone-anti-obsolescence-programmee/?utm_medium=rss Sat, 04 Nov 2017 11:54:00 GMT